李明的邮票比王军的少18枚,王军的邮票数是谁李明的2倍,李明和王军各有多少邮票?(用方程解)

timshute 1年前 已收到3个回答 举报

碱基对 幼苗


设李明x张
2x-x=18
x=18
王军 18+18=36张
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”

1年前 追问

6

timshute 举报

能解释一下为什么这么做吗

举报 碱基对

李明x张 王军是2x(王军的邮票数是李明的2倍)

李明的邮票比王军的少18枚
所以 2x-x=18

yufang00 幼苗


设李明的邮票数为X
(X+18)/2=X
X+18=2X
18=2X-X
X=18
2x=36
答:李明的邮票为18枚,王军的邮票为36枚。


2

新华船厂 花朵


问题:李明的邮票比王军的少18枚,王军的邮票数是谁李明的2倍,李明和王军各有多少邮票?(用方程解)
设李明的邮票数为X
则:王军的邮票数为2X
据题意:X+18=2X
解方程:18=2X-X
X=18 李明的邮票为18枚
王军的邮票为:2x=18X2=36 王军的邮票为36枚....


0