列方程:小明有邮票40枚,比小强的3倍少4枚,小强有邮票多少枚?

sina1207 1年前 已收到4个回答 举报

wjj174580138 春芽


解设小强x枚
3x-4=40
3x=44
x=44/3
数据有问题
是不是比小强的3倍多4枚?
解设小强x枚
3x+4=40
3x=36
x=12


3

fengchenzhihui 幼苗


解:设小强有邮票X张。
3X+4=40
3X=40-4
3X=36
X=36/3
X=12


2

yuan420972932 幼苗


解设小强x枚
3x+4=40


0

xayssc 幼苗


shuan


0