小明有邮票50枚,小强有邮票30枚,小强想和小明集同样多的邮票,小明每月集邮票5枚,小强每月集邮票9枚.几个月后两人集的

小明有邮票50枚,小强有邮票30枚,小强想和小明集同样多的邮票,小明每月集邮票5枚,小强每月集邮票9枚.几个月后两人集的邮票才一样多?
毛病不小啊 1年前 已收到1个回答 举报

leolight 幼苗


解题思路:小强比小明每月多收集9-5=4枚,两人原来相差20枚,根据追及问题的思路解答即可.

(50-30)÷(9-5)
=20÷4
=5.
答:5个月后两人集的邮票才一样多.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题属于复杂的追及应用题,此类题的解答方法是根据“追及(拉开)路程÷(速度差)=追及(拉开)时间”,代入数值,计算即可.


10