小强和小林共有邮票400多张,如果小强给小林一些邮票,小强的邮票就比小林的少9/16,如果小林给小强同样多

盛盛与猪猪 1年前 已收到2个回答 举报

硪的续言 幼苗


先确定总数
第一次:小强的邮票就比小林的少6/19;
如果将小林的看成19份,则小强的有19-6=13份,共19+13=32份;所以邮票总数是32的倍数;
第二次:小林的邮票就比小强的少6/17;
同理,小强17份,小林则有17-6=11份,共有17+11=28份;所以邮票的总数又是28的倍数;
32与28的最公倍数是:224;又知,邮票总数共有400多张;
可知邮票共有:224*2=448(张)
第一次小强给小林邮票后,小林有:448÷(19+19-6)*19=266(张)
第二次小林给小强同样多后,小林有:448÷(17+17-6)*(17-6)=176(张)
比较两次的结果,你会发现:小林得到若干张与拿出若干张后,相差266-176=90(张)
可见,每次拿出的邮票是:90÷2=45(张)
所以原来小林有:266-45=221(张)或者176+45=221(张)
那么原来小强有:448-221=227(张)


10

xinyuhuanying 幼苗


先确定总数
第一次:小强的邮票就比小林的少6/19;
如果将小林的看成19份,则小强的有19-6=13份,共19+13=32份;所以邮票总数是32的倍数;
第二次:小林的邮票就比小强的少6/17;
同理,小强17份,小林则有17-6=11份,共有17+11=28份;所以邮票的总数又是28的倍数;
32与28的最公倍数是:224;又知,邮票总数共有400多张;...


1