小红和小华共有数学卡50张,小红比小军多1/5,小华比小军少1/5,问三人各有多少张卡片?

wfayed 1年前 已收到2个回答 举报

woai05 花朵


列方程解.
设小军有X张卡片.小红有(1+1/5)张 ,即6/5X张,小华有(1-1/5)X张,即4/5X张.
小华 + 小红的总数 = 50
4/5X + 6/5X = 50
10/5X = 50
2X = 50
X = 25 所以小军25张.
小华:4/5 * 25 = 20张
小红:6/5 * 25 =30张


5

晓嘉在线 幼苗


设小军有X张卡片
6X/5+4X/5=50
2X=50
X=25
25*6/5=30
25*4/5=20
小红有30张卡片,小华20,小军25.


1