小红和小华共有压岁钱800元,小红的钱数是小华的3倍,他们分别有多少压岁钱?

tangcan008 1年前 已收到6个回答 举报

wlg_2009 幼苗


解题思路:根据题意可得到一个等量关系式:小红的钱数+小华的钱数=800,可设小华的钱数为x元,那么小红的钱数为3x元,将数据代入公式后进行计算即可得到答案.

设小华的钱数为x元,那么小红的钱数为3x元,
x+3x=800,
4x=800,
x=200,
200×3=600(元),
答:小红有压岁钱600元,小华有压岁钱是200元.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是找准题干中的等量关系式,然后列方程解答比较简便.


8

envision因为晨 幼苗


800÷(3+1)
=800÷4
=200(元)
200×3=600(元)
答:小华是200元,小红是600元。


4

小虫_1_rain 幼苗


设小华的钱伟X元。那么小红的钱就是3X元
因为他们共有800元。 所以 X+3X=800
解方程:4X=800 X=200 元
所以小红的钱为 200×3=600元 小华的钱伟200元


2

q8cojk 幼苗


600元和200元


2

mmggjj 幼苗


小红的钱数是600,小花的的钱数是200.设小华的钱数为1份,小红的钱数就是3份,和在一起是4份,4份是800元。那每份就是200元,对于不会设未知数x的孩子可以这样讲解。


1

金桥中介 幼苗


3+1=4
800/4=200(元)
200*3=600(元)
答:小红有600元小华有200元。
先把小红是小明的的3倍,看作小红有三份,小明有一份,一共是四份800元里有四份,一份就有200元,小红是三份,就有600元,小明是一份,就有200元.


1