小强和小林共有邮票400多张,如果小强给小林一些邮票,小强的邮票就比小林的少[6/19];如果小林给小强同样多的邮票,则

小强和小林共有邮票400多张,如果小强给小林一些邮票,小强的邮票就比小林的少[6/19];如果小林给小强同样多的邮票,则小林的邮票就比小强的少[6/17],那么,小强原有______张邮票,小林原有______张邮票.
zhousidong 1年前 已收到1个回答 举报

绿桃欢八月 春芽


解题思路:由如果小强给小林一些邮票,小强的邮票就比小林的少[6/19],可知小强的邮票是小林的[13/19],即小强的邮票与小林的邮票张数比是13:19,这些邮票一定能分成13+19=32份;再由如果小林给小强同样多的邮票,则小林的邮票就比小强的少[6/17],可知这时小林的邮票与小强的比为11:17,这些邮票一定能分成11+17=28份,求出32与28的最小公倍数,再由小强和小林共有邮票400多张,确定邮票张数,再依次推理即可解答.

(1-[6/19]):1=13:19,13+19=32;
1:(1-[6/17])=17:11,17+11=28,
32与28的最小公倍数是224,小强和小林共有邮票400多张,所以共有224×2=448张,
448÷32×13=182,448÷28×17=272.
小强:(182+272)÷2=227张
小林:448-227=221.
故答案为:227,221.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 本题主要考查公因数与公倍数问题,根据题中给出的二人邮票张数的关系确定邮票总张数是解答本题的关键.


3