z小强小刚共100多张邮票,如果小强给小刚x张,小强就比小刚少百分之六十,如果小刚给小强x张,小刚就比小强少百分之三十七

z小强小刚共100多张邮票,如果小强给小刚x张,小强就比小刚少百分之六十,如果小刚给小强x张,小刚就比小强少百分之三十七点五.俩人各多少张邮票?
甜蜜半糖 1年前 已收到1个回答 举报

hustor 幼苗


设小刚原来有a张卡通画,小强给小刚x张:则小刚现在有(a+x)张,因为小强卡通画比小刚少七分之三,所以小强现在的卡通画为:3/7(a+x)张,小刚给小强x张:则小刚现在有(a-x)张,因为小刚卡通画比小强少十分之三,所以小强现在的卡通画为:10/7(a-x)张,所以(a+x)+3/7(a+x)=(a-x)+10/7(a-x),所以a=27/7x,因为小强和小刚共有100多张卡通画,所以解一个不等式组,100<(a+x)+3/7(a+x)<200,把a=27/7x代入:100<(27/7x+x)+3/7(27/7x+x)<200,解不等式组:245/17<x<490/17,因为a=27/7x,且a是正整数,所以x为7的倍数,为21或28.


6