杨杨、松松和东东共有470张邮票.洋洋比松松多160张,东东比杨杨少180张 他们三人的邮票数的最大公因数是

nike刘杰 1年前 已收到1个回答 举报

jjy3768390 幼苗


事实上,东东邮票最少,松松比他多20张,杨杨比他多180张.那么不妨把东东的邮票数当作一个基数,他们总共有470张邮票,将总数减去松松、杨杨多出的,就是东东数量的三倍(可画图).所以列式如下:(470-20-180)÷3=90(东东数量)90+20=110(松松数量)90+120=210(杨杨数量)


2