8角钱一张邮票,5角钱一张邮票。用了6元2角,买了10张邮票,问各买了多少张邮票?用方程解

怀可1314 1年前 已收到5个回答 举报

xzangyujia 幼苗


8x+5y=6.2 x+y=10


2

papayafruit 幼苗


8角钱一张邮票买了x张
8x+5(10-x)=62
x=4
10-4=6
答:8角钱一张邮票买了4张,5角钱一张邮票买了6张。

不知能不能帮助你


2

zsz526 幼苗


设8角为x,5角为y,0.8x=0.5y;X+y=10


1

286407368 幼苗


8x十5y=62,x十y=10


1

次郎 幼苗


4张8角,6张5角


0