四年级数学题在线解答.明明买了5角钱的邮票和1元钱的邮票共80张,总共46元.他

魔法MM 1年前 已收到1个回答 举报

蹲鱼缸外的鱼 春芽


1元=10角,46元=460角
假设全是1元
5角有:
(80×10-46×10)÷(10-5)
=340÷5
=68(张)
1元有:
80-68=12(张)


5