数学题在线解答明明家里养白兔和黑兔一共32只,白兔的数量是黑兔的7倍,明明家养的白兔和黑兔各有几只?

数学题在线解答明明家里养白兔和黑兔一共32只,白兔的数量是黑兔的7倍,明明家养的白兔和黑兔各有几只?
请有知道的简答一下,
htyr2008 1年前 已收到4个回答 举报

川大哲学研究所 幼苗


黑兔:32÷(1+7)=4只
白兔:32-4=28只


5

百合青杨 幼苗


设黑兔为x则白兔7x 7x+x=32 x=4 7X=28黑兔4只白兔28只


2

洪之荒 幼苗


32除以(1+7)=4(只) 黑兔的只数,黑兔是一倍数,白兔七倍数,一共八倍数,把32平均分8份,算出来就是一倍数,也就是黑兔,然后32-4=28(只)


1

natasdejavu 幼苗


设白兔x只,黑兔y只
x+y=32
x=7y
所以,x=28,y=4


0