七年级数学题在线解答!急!三角形ABC中∠A=50°,有一块直角三角板PMN放置在三角形ABC上,(P点在三角形ABC内

七年级数学题在线解答!急!
三角形ABC中∠A=50°,有一块直角三角板PMN放置在三角形ABC上,(P点在三角形ABC内)使三角板PMN的两条直角边PM和PN恰好分别过点B和点C.
【1】试问∠ABP与∠ACP是否存在某种确定的数量关系式,请写出你的结论并说明理由.

xiumaaa 1年前 已收到5个回答 举报

276320969 花朵


∠ABP+∠ACP=40°
∵∠A=50°
∴∠ABC+∠ACB=130°
∵∠P=90°
∴∠PBC+∠PCB=90°
∴∠ABP+∠ACP=40°


5

tigeracer 幼苗


∠ABP+∠ACP=40
∵P=90
∴PBC+PCB=90
∵A=50
∴ABP+APC=180-A-(PBC+PCB)=180-50-90=40


1

珉勋 春芽


因为所以所以


1

博士哥哥 幼苗


∠ABC+∠ACB=180°-50°=130°
∠PBC+∠PCB=90°
∠ABP+∠ACP=∠ABC+∠ACB-(∠PBC+∠PCB)=130°-90°=40°


0

635623452 幼苗


∠P=½(180°-∠A)


0