高一数学在线解答在三角形ABC中,已知a(bcosB-ccosC)=(b*b-c*c)cosA,试判断三角形ABC的形状

高一数学在线解答
在三角形ABC中,已知a(bcosB-ccosC)=(b*b-c*c)cosA,试判断三角形ABC的形状.在线等!
freefive 1年前 已收到4个回答 举报

fengzib 幼苗


用余弦定理a*(b*(a²+c²-b²/2ac)-c*(a²+b²-c²/2ab))=(b²-c²)*(b²+c²-a²/2bc)
b*(a²+c²-b²/2c)-c*(a²+b²-c²/2b)=))=(b²-c²)*(b²+c²-a²/2bc)
通分((b²-c²)*(a²-b²+c²))/2bc=(b²-c²)*(b²+c²-a²/2bc)
a²-b²+c²=b²+c²-a²
2a²=2b²
a=b
等腰三角形


1

大地美人鱼 幼苗


b=c等腰三角形


1

阿木狗TT 幼苗


B=C的等腰三角形
具体过程如下:
根据正弦定理:a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R(R为三角形外接圆半径)
原式可化为: sinAsinBcosB-sinAsinCcosC=sinBsinBcosA-sinCsinCcosA
sinB(sinAcosB-sinBcosA)=sinC(sinAcosC-sinCco...


1

76343141 幼苗


解:∵a(bcosB-ccosC)=(b^2-c^2)cosA.
abcosB-b^2cosA+c^2cosA-accosC=0
b(acosB-bcosA)+c(ccosA-acosC)=0
b(sinAcosB-cosAsinB)+c(sinCcosA-cosCsinA)=0
b*sin(A-B)+c*sin(C-A)=0
∵在△ABC内,sin(A-B...


0