四年级数学题学校把新买的4250本书分发给,四,五,六年级,六年级比五年级多得了300本,五年级比四年级多得了250本,

四年级数学题
学校把新买的4250本书分发给,四,五,六年级,六年级比五年级多得了300本,五年级比四年级多得了250本,那么,四,五,六年级各得了多少本书?
公式要详细点 不用x什么的就用数字
piaoliang3213 1年前 已收到3个回答 举报

ningzuoyu 幼苗


设五年级x本
(x-250)+x+(x+300)=4250
3x=4250-50
x=1400
四=1400-250=1150
五=1400
六=1400+300=1700


2

wzt1996 幼苗


四年级的本数:(4250-250-250-300)/3=1150(本)
五年级的本数:1150+250=1400(本)
六年级的本数:1400+300=1700(本)


2

zz小雪 幼苗


设四年级得了x本书,则五年级得了(x+250)本书,六年级得了(x+250+300)本书。
根据题意得 x+x+250+x+250+300=4250
解得x=1150
所以四年级1150本
五年级1400本
六年级1700本


2