为了开展读书活动,某学校十月份新购进1200本图书,打算按人数分发给六年级三个班,六(1)班48人

为了开展读书活动,某学校十月份新购进1200本图书,打算按人数分发给六年级三个班,六(1)班48人
六(2)班49人
六(3)班53人三个半个分到多少本
红提子串串 1年前 已收到1个回答 举报

melandar 春芽


1200÷(48+49+53)=1200÷150=8(本)
48×8=384(本)
49×8=392(本)
53×8=424(本)
答:三个班各分到384本、392本、424本.


4