概率论 大数定理 中心极限定理设某批产品次品率为p=0.1,现从中随机抽取1 000件,求抽得次品数在90到100的概率

绮罗之恋 1年前 已收到1个回答 举报

天低浪湿云 春芽


次品数为X
B(1000,0.1) E(X)=100 D(X)=90 XJ近似服从N(100,90)
抽得次品数在90到100的概率;P(90

1年前 追问

10

绮罗之恋 举报

为什么np是90,不是1 000X0.1=100? 我知道了,应是Φ((100-100)/√90)-Φ((90-100)/√90)=Φ(1.054)-0.5=0.8531-0.5=0.3531 谢谢了哦,美女