某工厂统计资料显示,一种产品次品率p与日产量x(x∈N*,80≤x≤100)件之间的关系如下表所示:

某工厂统计资料显示,一种产品次品率p与日产量x(x∈N*,80≤x≤100)件之间的关系如下表所示:

日产量x

80

81

82

x

98

99

100

次品率p
[1/28] [1/27] [1/26]

P(x)

[1/10] [1/9] [1/8]
其中P(x)=[1/a−x](a为常数).已知生产一件正品盈利k元,生产一件次品损失[k/3]元(k为给定常数).
(1)求出a,并将该厂的日盈利额y(元)表示为日生产量x(件)的函数;
(2)为了获得最大盈利,该厂的日生产量应该定为多少件?
久易 1年前 已收到1个回答 举报

颖瑶儿 幼苗


解题思路:(1)首先根据列表求出a的值,然后列出P(x)的关系式,整理即可.
(2)令108-x=t,t∈[8,28],t∈N*,把函数转化为关于t的等式,利用基本不等式求解

(1)根据列表数据可得:a=108
P(x)=
1
108−x(80≤x≤100,x∈N*)
由题意,当日产量为x时,
次品数为:[1/108−x• x
正品数:(1−
1
108−x)• x
∴y=(1−
1
108−x)• x•k−
1
108−x• x•
1
3•k
整理得:y=
1
3kx( 3−
4
108−x) (80≤x≤100,x∈N*

(2)令108-x=t,t∈[8,28],t∈N*
y=
1
3k( 108−t)(3−
4
t)
=
1
3k[328−3(t+
144
t)]

1
3k(328−3•2
t
144
t)
=
256
3k
当且仅当t=
144
t]即t=12时取得最大盈利,此时x=96

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型.

考点点评: 本题考查根据实际问题选择函数类型,根据题意列出等式,并考查利用基本不等式求最值,属于中档题.


2