某工厂有甲、乙、丙三个车间,生产同一种产品,每个车间的产量分别占全厂的25%、35%、40%,各车间产品的次品率分别为5

某工厂有甲、乙、丙三个车间,生产同一种产品,每个车间的产量分别占全厂的25%、35%、40%,各车间产品的次品率分别为5%、4%、2%,求全厂产品的次品率.
zhihua7909 1年前 已收到1个回答 举报

夜色缤纷 春芽


设全厂生产100个,那甲、乙、丙各生产25、35、40
次品总数为:25*5%+35*4%+40*2%=1.25+1.4+0.8=3.45
次品率为:3.45/100*100%=0.0345%


7