学校买来大批各种运动器材分发给小学一、二、三年级

学校买来大批各种运动器材分发给小学一、二、三年级
,其中一年级得到的器材件数是另外两个年级件数的 ,二年级得到的器材件数是另外两个年级件数的 ,三年级得到的体育器材件数是81件,问这批运动器材共有多少件?
其中一年级得到的器材件数是另外两个年级件数的五分之三,二年级得到的器材件数是另外两个年级件数的三分之二,
yanww0807 1年前 已收到1个回答 举报

背道而馳 幼苗


条件不足

1年前 追问

5

yanww0807 举报

其中一年级得到的器材件数是另外两个年级件数的五分之三,二年级得到的器材件数是另外两个年级件数的三分之二,

举报 背道而馳

设一年级得到X件 二年级得到Y件 X=3/5(Y+81) Y=2/3(X+81) X=135 Y=144