6年级数学题在线解答1/4*5+1/5*6+1/6*7+1/7*8+1/8*9+------+1/19*20=?有何规律

6年级数学题在线解答
1/4*5+1/5*6+1/6*7+1/7*8+1/8*9+------+1/19*20=?
有何规律可以简便计算?
chenqi1106 1年前 已收到9个回答 举报

雨中的刀 幼苗


1/(4×5)=1/4-1/5
所以原式=1/4-1/5+1/5-1/6+...+1/19-1/20
=1/4-1/20
=1/5


5

偶尔喝一杯 幼苗


1/4*5=1/4-1/5
1/19*20=1/19-1/20
原式=1/4-1/20=1/5


2

9141229 幼苗


简便计算我没想出来。但是这些人好像回答的都不对,这个题应该这样理
5/4+6/5+7/6+8/7+9/8+····+20/19=? 不知道我理解的对吗?那我就没有简便计算方法了。只算到16+1/4+1/5+1/6+1/7+···+1/19,接下来我只想到了通底计算。不好意思,没帮上你。


2

紫壁樵歌 精英


1/4*5+1/5*6+1/6*7+1/7*8+1/8*9+------+1/19*20
=(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+......+(1/19-1/20)
=1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+......+1/19-1/20
=1/4-1/20
=1/5


1

sadfglkjawkgrsth 幼苗


原式=(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+。。。+(1/19-1/20)=1/4-1/20=1/5


1

tanzewen 幼苗


这里面牵涉到一个规律,就是1/4*5=1/4-1/5 1/5*6=1/5-1/6,你可以计算试试,这个叫裂项法则,只要分母相差一,分子是1的都可以这样拆。
既然这样我们就把他都拆开看一看,就变成了:
(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)……+(1/19-1/20)
去掉括号看看:
1/4-1/5+1/5-1/6+1/...


1

qian199462 幼苗


1/n*(n+1)=1/n-1/(n+1)
==》 原式=1/4-1/5 + 1/5-1/6 +……+1/18-1/19 + 1/19-1/20
=1/4-1/20
=1/5


0

干戚之舞 幼苗


原式=20-1/4-1/5-1/6-·····-1/20
后面的你自己算!


0

bj2021 幼苗


1/4*5=1/4-1/5
1/5*6=1/5-1/6
1/19*20=1/19-1/20
1/4*5+1/5*6+1/6*7+1/7*8+1/8*9+------+1/19*20
=1/4-1/20
=1/5


0