数学题在线解答某小学五年级有三个班,1班和2班人数相等,3班的人数占全年级的7/20,并且比1班多3人,五年级共有多少学

数学题在线解答
某小学五年级有三个班,1班和2班人数相等,3班的人数占全年级的7/20,并且比1班多3人,五年级共有多少学生
沙大亩 1年前 已收到10个回答 举报

52sld 幼苗


一共120人


3

canyue 幼苗


好简单,孩子你是三年级的吧??与其等着回复,还不如自己动脑筋


2

blueangel810 幼苗


20-7=13 13除以2=6.5 7/20-6.5/20=0.5/20 3除以0.5/20=120


2

云雨飞扬1029 幼苗


120个
1-7/20=13/20
13/20/2=13/40
17/20/13/40=1/40
3/1/40=120


2

fb132 幼苗


3÷[7/20-(1-7/20)÷2]=120
五年级共有120个学生


1

ygdx_77 幼苗


2倍的3班人数占14/20且比1、2班总人数多6人
于是年级总人数=6/[14/20-(1-7/20)]=120人


1

bushuyuren 幼苗


设五年级有x人
则3班有7X/20人
一班7X/20-3人
(7X/20-3)×2+7X/20 =X
X=120


1

溪居0 幼苗


这个是几年级题目啊


0

波仔小馒头 幼苗


设三班x人五年级y人得两个二元一次方程 3x-9 x*(20/7)和成二元一次方程组解方乘组就行了


0

云帆博流 幼苗


做这种题型,本人教你个比教好的方法,包你以后破这种题犹如黄河之涛涛江水到达答案的彼岸。秘籍叫顺水推舟:设1班x人,2班y人,3班k人,总人数z人,则x=y,k=x+3,z×7/20=k,z=x+y+k解得:x=39,y=39,k=42z=120.


0