数学题在线解答四年级和五年级共有504人,四年级人数是五年级人数的1.4倍,求五年级有多少人?

csm19811120 1年前 已收到3个回答 举报

asterisky 幼苗


设;四年级x人
x+1.4x=504
x=210人
1.4x=294人
答;四年级210人 五年级294人


2

kongxincaicai 幼苗


不知


2

zhuqian791204 幼苗


504/(1+1.4)
=504/2.4
=210(人)


2