用1元买4分,8分,一角的邮票共15张,问最多可以买1角钱的邮票多少张?

binglei_86122 1年前 已收到1个回答 举报

noct 幼苗


1元可以最多买到6张一角的邮票.
x+y+z=15
4x+8y+10z=100
2y+3z=20
z=(20-2y)/3
y=1 z=6 x=8


3