小明买了50分和80分的邮票共15张,用去9元钱,问这两种邮票各买了多少张.

lldv 1年前 已收到1个回答 举报

jpe林 幼苗


解题思路:假设全部为80分的,共有15×80=1200分,比实际的9元=900分多:1200-900=300分,因为我们把250分的当成了80分的,每张多算了80-50=30分,所以可以算出50分的张数,列式为:300÷30=10(张),那么80分的就有:15-10=5(张);据此解答.

假设全部为80分的,9元=900分,
50分:(15×80-1500)÷(80-50),
=300÷30,
=10(张);
80分:15-10=5(张);
答:80分的有5张,50分的有10张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


1