用1元钱买4分.8分.1角的邮票共15张,问最多可以买1角的邮票多少张?

用1元钱买4分.8分.1角的邮票共15张,问最多可以买1角的邮票多少张?
请把算式列出来
wyc999999 1年前 已收到1个回答 举报

zzmszx 幼苗


1元=100分 4+8=12〔分〕 12×5=60〔分〕=6〔角〕
1元=10角
10-6=4〔角〕
4÷1=4〔张〕
答:最多可以买1角的邮票4张.


3