用1元钱买8分,4分,1角的邮票共15张,那么最多可买1角的邮票多少张?

是人嘛都是这样 1年前 已收到1个回答 举报

太阳岛戴小白 幼苗


1元钱如果都买1角的,可以买10张,现在差了5张,需要把部分1角的换成4分和8分的,
2张1角的可以买5张4分的,张数增加3,
或者买3张4分,1张8分,共4张,张数增加2
现在只差5张,所以需要增加一次3张,再增加1次2张就行了
所以需要从10张1角的当中拿出4张来分别换成5+3=8张4分的和1张8分的就行,这里进行的是等价替换,总钱数是不变的
总张数从10张变成了10-4+8+1=15张,满足题意
现在还剩10-4=6张1角 的
所以最多可以买6张1角的

1年前 追问

9

是人嘛都是这样 举报

可否写出数学算式?