小明用16元买了80分和1.2元的邮票共15张 这两种邮票小明各买了几张

rr高度 1年前 已收到4个回答 举报

男海盗 幼苗


16元=1600分 1.2元=1200分
1200÷15=80 80-15=65 12×5=60 65-60=5
15-5=10
1.2元的邮票10张
0.8元的邮票5张 注:我是高二的学生,这道题应该是小学四年级的吧!
还有,底下俩人的方法太幼稚了.


10

小风灵 果实


1.2元的邮票x张
1.2x+0.8(15-x)=16
x=10
15-x=5
1.2元的邮票10张
0.8元的邮票5张


2

huohua85 果实


设80分的X张,1.2元的15-X张
0.8X+1.2(15-X)=16
0.8X+18-1.2X=16
0.4X=2
X=5
80分的5张,1.5元的10张


1

琼海瘟神 花朵


设80分的X张,1.2元的15-X张
0.8X+1.2(15-X)=16
0.8X+18-1.2X=16
0.4X=2
X=5
80分的5张,1.5元的10张
不能说我们幼稚,这就是小学6年级的题,别以为你上了高二,你就厉害了


0