小明用16元正好买了80分和1.20元的邮票共15张.这两种邮票小明各买了几张?

befund 1年前 已收到5个回答 举报

驾鸾行日时 幼苗


设80分X张,1.2元15-X张
0.8X+1.2(15-X)=16
0.8X+18-1.2X=16
0.4X=2
X=5
80分的5张,1.2元的10张


5

薰衣草yh 精英


设买了80分得x张,则有:
0.8x+1.2(15-x)=16;
0.4x=18-16;
x=5;
所以买了80分得5张,1.2的10张;


2

热点gg 幼苗


80分的邮票5张,1.2元得邮票10张。
0.8x+1.2y=16;
x+y=15 解方程式得到结果。


2

小军小军小军 幼苗


0.8*x+1.2*(15-x)=16
x=5
80分的5张,1.2元的10张。


2

雪夜微微 果实


16元=1600分
1。2元=120分
80×15=1200分
1600 -1200=400分
1.2元的张数:400÷﹙120-80﹚=10张
80分的张数: 15-10=5张


1