小明为美术兴趣小组买回80枝画笔,有2元一枝,5元一枝,10元一枝的,共付490元,己知5元一枝和10元一枝的笔的数量相

小明为美术兴趣小组买回80枝画笔,有2元一枝,5元一枝,10元一枝的,共付490元,己知5元一枝和10元一枝的笔的数量相同.求出三种画笔各有多少枝?(列式计算)
huangmuyu 1年前 已收到1个回答 举报

空动99 幼苗


5元和10元的:(490-80X2)÷[(5-2)+(10-2)]
=(490-160)÷[3+8]
=330÷11
=30
2元的:80-30-30=20


11