小红买票面6角和8角的邮票一共13张,用去8元4角钱.6角的邮票有多少张

小红买票面6角和8角的邮票一共13张,用去8元4角钱.6角的邮票有多少张
要算式
懈寄草 1年前 已收到1个回答 举报

凑各热闹 幼苗


假设全是6角.
13×6=78
8元4角=84角
84-78=6
8角:6÷(8-3)=3张
6角:13-3=10张


6