小红买6角和8角的邮票一共13张,用去8元4角钱.这两种邮票各买了多少张?(用“假设”的策略进行思考)

飞舞的雪绒花 1年前 已收到1个回答 举报

604719721 幼苗


解题思路:假设买的都是8角的邮票,则需要13×8=104角,这样就多花了104-84=20角,因为一张8角的邮票比一张6角的邮票多花8-6=2角,即买了6角的邮票20÷2=10张;进而求出买8角的邮票的张数.

8元4角=84角,
6角的张数:(13×8-84)÷(8-6),
=20÷2,
=10(张);
8角的张数:13-10=3(张);
答:他买了6角邮票10张,8角的邮票3张.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


7