小红有0.8元和0.6元的邮票共25张,一共18.4元.你知道小红有这两张邮票各多少张吗

onion2820 1年前 已收到6个回答 举报

HSXR8ii3 春芽


0.8x25=20(元)
20-18.4=1.6(元)
0.6元的有:1.6÷(0.8-0.6)=8(张)
0.8元的有:25-8=17(张)


6

jdsunnyy 幼苗


17张8角的
8张6角的


2

雪夜微微 果实


0.8×25=20元
20-18.4=1.6元
1.6÷(0.8-0.6)=8张…………0.6元邮票的张数
25-8=17张…………………………0.8元邮票的张数


2

zyc789 幼苗


0.8 17张
0.6 8张


2

u8bm 幼苗


0.8X+0.6Y=18.4
X+Y=25
解得X=17,Y=8
即0.8元的17张,0.6元8张


1

马元元 精英


假设都是0.6元的
则是0.6×25=15元
0.8比0.6多0.2元
而实际多了18.4-15=3.4元
所以0.8元的多了3.4÷0.2=17张
25-17=8
答:0.8元17张,0.6元8张


0