小明有0.8元和0.6元邮票共25张一共18.4元问小明0.8元和0.6元的邮票各多少张

nba21 1年前 已收到1个回答 举报

风070 幼苗


如果25张全部是0.8元的邮票,则需款20元,实际只用了18.4元,这相差的1.6元是因为将0.6元的邮票也当作0.8元所致.所以
0.6元的邮票张数=(20-18.4)÷(0.8-0.6)=8张,
0.8元的邮票张数=25-8=17张.


2