我有0.8元和0.6元的邮票共25张,一共18.4元,

我有0.8元和0.6元的邮票共25张,一共18.4元,
小红两种邮票各有多少张?
我叫陈明亮 1年前 已收到1个回答 举报

文武双残 幼苗


设全有0.6元的邮票
0.6*25=15(元)
18.4-15=3.4(元)
0.8-0.6=0.2(元)
0.8元的邮票:3.4/0.2=17(张)
0.6元的邮票:25-17=8(张)
答:小红0.8元的邮票有17张,0.6元的邮票有8张.
(放心,我已经验算过了)


1