小明有0.8元和0.6元的两种邮票共25张,面值18.4元.这两种邮票各有多少张?

与睡为友 1年前 已收到2个回答 举报

风流疯 幼苗


小学生还是初中生?
初中生:设0.8元邮票张数为X,0.6元邮票张数为Y,则的方程组
X+Y=25;
0.8X+0.6Y=18.4
解上述方程组的x=8张,y=17张
小学生:
0.6元的邮票张数:(0.8x25-18.4)÷(0.8-0.6)=8(张)
0.8元的邮票张数:25-8=17(张)


8

liumangtu9527 花朵


0.6元的有(0.8x25-18.4)÷(0.8-0.6)=8张
0.8元的有25-8=17张


0