一名集邮爱好者有0.8元和0.6元的两种邮票共25张,面值共18.2元,这名集邮爱好者有这两种邮票各多少张?

一名集邮爱好者有0.8元和0.6元的两种邮票共25张,面值共18.2元,这名集邮爱好者有这两种邮票各多少张?
要算式
越细越好!
Nicky_king 1年前 已收到1个回答 举报

zlong0 幼苗


(0.8X25-18.2)/(0.8-0.6)=9.(假设全是0.8元面值的邮票,那么一共是0.8X25=20元.因为有0.6元的面值的所以多出了20-18.2=1.8元,用1.8除以每一枚的差价(0.8-0.6=0.2元),就得到了0.6元面值的枚数:9.所以0.8元的就是25-9=16枚!


10