一个集邮爱好者买了2元和5元的邮票共68张正好用了196元这两种邮票各有多少张

一个集邮爱好者买了2元和5元的邮票共68张正好用了196元这两种邮票各有多少张
要式子答案
u2wod 1年前 已收到1个回答 举报

红色漩涡 幼苗


2×68=136(元)
196-136=60(元)
60÷(5-2)=20(张)
68-20=48(张)
答:2元48张,5元20张


4