小红和小华共有压岁钱800元,小红的钱数是小华的3倍,他们分别有多少压岁钱?

konatsu 1年前 已收到11个回答 举报

wudechanshi 幼苗


解题思路:根据题意可得到一个等量关系式:小红的钱数+小华的钱数=800,可设小华的钱数为x元,那么小红的钱数为3x元,将数据代入公式后进行计算即可得到答案.

设小华的钱数为x元,那么小红的钱数为3x元,
x+3x=800,
4x=800,
x=200,
200×3=600(元),
答:小红有压岁钱600元,小华有压岁钱是200元.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是找准题干中的等量关系式,然后列方程解答比较简便.


7

吖凡 幼苗


小红600 小明200


2

梦的酸楚 幼苗


800*(1+3)=200
200*3=600
600+200=800
小红600 小明200


1

juju828 幼苗


800*(1+3)=200
200*3=600
600+200=800
小红600 小明200


1

逐欲天下 果实


基本的和倍问题
小红和小明的钱数和,为800元
两人的钱数,是小明的3+1=4倍
小明:800÷4=200元
小红:200×3=600元


1

shuifengbenyue 幼苗


小红3x 小明x
x+3x=800
x=200 3x=600


1

jzh6665 幼苗


设小明的钱数为X则小红为3X,两人一共为4X
4X=800,x=200
所以小明的为200,小红的为600


1

太阳公公早早早 幼苗


600
200


0

qingfengheying 幼苗


小明800/4=200
小红200*3=600


0

zfxd 幼苗


小明 200 800÷(1+3)=200
小红 600 200×3=600


0

maiklee 幼苗


小明:800÷(3+1)=200(元)
小红:800-200=600(元)
答:小明有200元,小红有600元。


0