小红和小华共有压岁钱800元,小红的钱数是小华的3倍,他们分别有多少压岁钱?

hranxian 1年前 已收到1个回答 举报

aromaji 春芽


解题思路:根据题意可得到一个等量关系式:小红的钱数+小华的钱数=800,可设小华的钱数为x元,那么小红的钱数为3x元,将数据代入公式后进行计算即可得到答案.

设小华的钱数为x元,那么小红的钱数为3x元,
x+3x=800,
4x=800,
x=200,
200×3=600(元),
答:小红有压岁钱600元,小华有压岁钱是200元.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是找准题干中的等量关系式,然后列方程解答比较简便.


6