小明爱好集邮,他用20元买了1元2角和1元6角的两种邮票共16张,其中1元2角的邮票有几张?1元6角的几张

小明爱好集邮,他用20元买了1元2角和1元6角的两种邮票共16张,其中1元2角的邮票有几张?1元6角的几张
现在就要。采纳的+20,算式,没算式的别回答
江92 1年前 已收到1个回答 举报

水宝贝儿 幼苗


设1元2角有x张.
1.2x+(16-x)X1.6=20
1.2x+25.6-1.6x=20
1.4x=25.6-20
x=5.6/1.4
x=4
1元6角:16-4=12张


8