1,小丽的邮票是小强的3倍,如果小丽给小强30枚,两人的邮票数就同样多,小丽原有多少枚邮票?2,小明去爬山,上山每小时3

1,小丽的邮票是小强的3倍,如果小丽给小强30枚,两人的邮票数就同样多,小丽原有多少枚邮票?2,小明去爬山,上山每小时3km,沿原路下山每小时4.5km,已知上山比下山多用1小时,上山用了几小时?
lby999001 1年前 已收到1个回答 举报

87651234 幼苗


1.90枚

1年前 追问

3

lby999001 举报

算式呢?要解方程。

lby999001 举报

还有第二题

举报 87651234

设小丽原有x枚

举报 87651234

不是,设小强原有枚

lby999001 举报

然后?

举报 87651234

设小强原有x枚

举报 87651234

则小丽有3x枚

举报 87651234

3x-30=x+30

举报 87651234

设上山用了x小时,则下山用了x-1小时

举报 87651234

3x=4.5(x-1)

lby999001 举报

然后

举报 87651234

且慢

lby999001 举报

??

lby999001 举报

??????????咋了???

lby999001 举报

看不懂╮(╯▽╰)╭

lby999001 举报

??????????!!?!

举报 87651234

无能为力"o((>ω< ))o"

lby999001 举报

…………………………………………Q_Q