小刚有74枚邮票,小强把自己邮票的1/6多3张送给小刚,这是两人的邮票同样多.小强原有多少枚邮票?急

寒柳如烟8 1年前 已收到3个回答 举报

penghua_1 幼苗


设小强原来有x张邮票.
1/6x+3+74=x-1/6x-3
80=2/3x
x=120
答:小强原来有120张.


8

愿能长伴你身边 幼苗


解设小强原有想X枚邮票
六分之五X=六分之一X+64
X=96


2

jie_miao 幼苗


120
过程如下:
设小强原有X枚邮票
方程如下:74+x/6+3=x-x/6-3
解得:x=120


1