小刚和小强,共收集邮票126枚,已知小刚有票数的1/3和小强有票数的1/4相等,他们俩各

心灵々密码 1年前 已收到3个回答 举报

有这么 幼苗


设小刚有X枚
X/3=(126-X)/4
4X=3(126-X)
4X=378-3X
7X=378
X=54
小刚54枚,小强72枚


10

粱小无折 幼苗


很简单
126/(3+4)=18
小刚3*18=54
小强4*18=72


4

风云乍起 幼苗


设小刚有X枚
(126-X)/4= X/3
4X=3(126-X)
4X=378-3X
7X=378
X=54
小刚54枚,小强72枚


1