1.关于x的方程(x+m)^2=m有实数解,则应满足的条件是( )

1.关于x的方程(x+m)^2=m有实数解,则应满足的条件是( )
2.在方程ax^2(x的平方)+bx+c=0(a不等于0)中,当b^2-4ac=0时方程的解为( )
3.若方程kx^2(x的平方)-6x+1=0有两个实数根,则k的取值范围是( )
4.若一元二次方程2x(kx-4)-x^2+6=0无实数根,则k的最小整数值是( )
5.一元二次方程(k-1)x^2+2x+1=0有实数根,则k应满足什么条件?
smiling_nie 1年前 已收到4个回答 举报

crulean 幼苗


1.关于x的方程(x+m)^2=m有实数解,则应满足的条件是( )
因为(x+m)^2≥0,
所以关于x的方程(x+m)^2=m有实数解应满足的条件是m≥0
2.在方程ax^2+bx+c=0(a不等于0)中,当b^2-4ac=0时方程的解为( )
当b^2-4ac=0时
方程的解x1=x2=-b/(2a)
3.若方程kx^2-6x+1=0有两个实数根,则k的取值范围是( )
若方程kx^2-6x+1=0有两个实数根,
则k应满足:k≠0且△=b^2-4ac=(-6)²-4k≥0
所以k≤9且k≠0
4.若一元二次方程2x(kx-4)-x^2+6=0无实数根,则k的最小整数值是( )
2x(kx-4)-x^2+6=0
(2k-1)x²-8x+6=0
因为一元二次方程无实数根
所以b^2-4ac<0,且2k-1≠0
即(-8)²-4(2k-1)*6<0且k≠0.5
所以k>11/6 且k≠0.5
所以k>11/6
所以k的最小整数值是2
5.一元二次方程(k-1)x^2+2x+1=0有实数根,则k应满足什么条件?
一元二次方程有实数根,k应满足
2²-4(k-1)≥0 且k-1≠0
解得k≤2 且k≠1


7

couldnt2000 幼苗


15分。。还是不做了 累


2

曲一文 幼苗


1、(x+m)^2≥0,而,(x+m)^2=m,所以,m≥0
2、-b/(2a)
3、(-6)²-4k>0,得,k<9
4、2x(kx-4)-x^2+6=0可化为:(2k-1)x²-8x+6=0
若方程无实数根,则k≠1/2(说明:如果k=1/2,则,二次项系数为零,方程成为一元一次方程,有一个实数根),且,(-8)²-4(2k...


1

听雨吹风 幼苗


1、(x+m)^2=m
x²+2mx+m²-m=0
有实数解
b^2-4ac>=0
4m²-4(m²-m)>=0
m>=0
2、求根公式x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/(2a)
当b^2-4ac=0时
x=(-b)/(2a)
3、两个实数根,可以相等,也可...


0