①关于x的方程(lga)x=2x+1无实数解,则实数a组成的集合为?

①关于x的方程(lga)x=2x+1无实数解,则实数a组成的集合为?
②已知函数f(x)的图像与g(x)=(1/2)x次方的图像关于直线y=x对称,分别求函数y=f(2-x²)的图像与x轴,y轴的交点.
③若不等式loga x
jianxiao8579 1年前 已收到2个回答 举报

leifengxx 幼苗


【1】关于x的方程(lga)x=2x+1无实数解,则实数a组成的集合为?
显然(lga-2)x=1 若x的方程(lga)x=2x+1无实数解 则a=100
实数a组成的集合为{100}
【2】g(x)=(0.5)^x 则g^(-1)(x)=log0.5 x
已知函数f(x)的图像与g(x)=(1/2)x次方的图像关于直线y=x对称
则f(x)与g(x)互为反函数 所以f(x)=g^(-1)(x)=log0.5 x
y=f(2-x2)=log 0.5 (2-x^2)
令(2-x2)=1 则有x=±1 y=0 函数y=f(2-x2)的图像与x轴的交点有2个:(1,0)(-1,0)
令x=0,则有y=-1函数y=f(2-x2)的图像与y轴的交点有1个:(0,-1)
【3】若不等式loga x1则有loga x


1

lndiv 幼苗


1,关于x的方程(lga)x=2x+1无实数解,即(lga-2)x=1无实数解
lga-2=0或a<0,解得:a=100或a<0 所以a的集合为{a|a=100或a<0}
2,函数f(x)的图像与g(x)=(1/2)x次方的图像关于直线y=x对称,可知f(x)与g(x)互为反函数
所以f(x)=log以1/2为底x的对数,所以y=f(2-x²)=log1/2(...


1