已知函数f(x)=x^2+(2+lga)x+lgb,且f(-1)=-2.若方程f(x)=2x有两个相等的实数根,求实数a

已知函数f(x)=x^2+(2+lga)x+lgb,且f(-1)=-2.若方程f(x)=2x有两个相等的实数根,求实数a,b的值.
受潮DE香烟 1年前 已收到1个回答 举报

yimingfei9 春芽


这个好难打因为f(-1)=1-2-lga+lgb=-2所以lga-lgb=1又因为f(x)=x^2+2x+lgax+lgb=2x所以x^2+lgax+lgb=0因为只有一解所以lga^2-4lgb=0即lga^2-4(lga-1)=lga^2-4lga+1=(lga-2)^2=0所以lga=2 lgb=1所以a=100 b=10好难打累...


9