实数m,n应满足什么条件,才能使方程x²-根号m*x+n=0的两根成为直角三角形两锐角的正弦.求完整步骤.

肖萃 1年前 已收到2个回答 举报

8rong_8chi 幼苗


设方程x²-根号m*x+n=0的两根为sinA,sinB;要注意A+B=90度,因此sinB=cosA
因sin²A+cos²A=1,所以sin²A+sin²B=1,从而要使方程x²-根号m*x+n=0的两根成为直角三角形两锐角的正弦,必须满足三条:(1)保证有两根:⊿=(根号m*)²-4n=m-4n≥0
(2)保证两根为正:sinA+sinB=根号m>0,sinA*sinB=n>0
(3)保证满足sin²A+sin²B=(sinA+sinB)²-2sinA*sinB=1即m-2n=1
你综合一下就能得出要的结论


1

qpedripah 幼苗


直角三角形两锐角的正弦值设为sinA,sinB.
因为A+B=90°,所以sinB=cos A,
而sin²A+ cos² A=1,所以sin²A+ sin²B=1.
即x1^2+x2^2=1
(x1+x2)^2-2*x1*x2=1
x1+x2 =m,x1*x2=n,
m^2-2n=1,
注意到sinA>0,sinB>0,
所以m>0,n>0.


0