方程log2(x+2)=x2;的实数解的个数是

方程log2(x+2)=x2;的实数解的个数是
log2(x+2)=x²的实数解个数是
若log以3为底的真数7*log以2为底的真数9*log以49为底的真数m=log以4为底的真数½ 则m=?
一滴雪_1 1年前 已收到3个回答 举报

haibo3580 幼苗


log2(x+2)=x²的实数解个数是2
利用换底公式把log以3为底的真数7*log以2为底的真数9*log以49为底的真数m中的数都换成以7为底的数就会有log2(m)=-1/2所以 m=2的-1/2次方

1年前 追问

6

一滴雪_1 举报

为什么我画出来没交点?你能不能上传图片画给我看下 谢谢

举报 haibo3580

图片已上传

新一代001 幼苗


第一问,画出图像可知f(x)=log2(x+2) f(x)=x²的交点有两个
第二问,所求式可化成log(3)(7)*2log(2)(3)*1/2log(7)(m)=-1/2
由换底公式得
log(2)(7)/log(2)(3)*log(2)(3)/log(2)(2)*log(2)(m)/log(2)(7)=-1/2
log(2)(m)=-1/2


2

海心WW 幼苗


log2(x+2)=x²的实数解个数是2个
画出这两个函数的大致图形,看交点个数就行了


0