设[x]表示不大于x的最大整数,则方程4x2-40[x]+51=0的实数解的个数是______.

定远19450815 1年前 已收到2个回答 举报

ajumpingangel 花朵


解题思路:根据题意得出x-1<[x]≤x,即x−1<
1
10
x2+
51
40
≤x
,解不等式,再判断即可.

由[x]表示不大于x的最大整数,即x-1<[x]≤x,
又[x]=
1
10x2+
51
40,即x−1<
1
10x2+
51
40≤x,
解得:x∈[
3
2,
7
2)∪(
13
2,
17
2],
所以[x]=1,2,3,6,7,8,代入,均不成立,
则方程解得个数为0.
故答案为:0

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考察了函数的性质,构造法,解不等式等方法,属于中档题.


6

山谷回声 幼苗


4x²-40x+51=0
2x*2x-(2*3+2*17)x+3*17=0
(2x-17)(2x-3)=0
2x-17=0则x=17/2
2x-3=0则x=3/2


2